Ganadores Premios Goya 2012
Anoche se llevó a cabo la gala de los Premios Goya 2012. La película que se llevó el gato al agua en más ocasiones fue ‘No habrá paz para los malvados’ al obtener nada más y nada menos que seis estatuillas. ‘La piel que habito’ y ‘Blackthorn’ tampoco se pudieron quejar al lograr cuatro, mientras que ‘La voz dormida’ se tuvo que conformar con tres. A continuación podéis ver la lista completa de ganadores:

– Mejor película: “No habrá paz para los malvados”.

– Mejor director: Enrique Urbizu (“No habrá paz para los malavados”).

– Mejor actor: José Coronado (“No habrá paz para los malavados”)

– Mejor actriz: Elena Anaya (“La piel que habito”).

– Mejor interpretación masculina de reparto: Luis Homar (“Eva”).

– Mejor interpretación femenina de reparto: Ana Wagener (“La voz dormida”)

– Mejor actriz revelación: María León (“La voz dormida”).

– Mejor actor revelación: Jan Cornet por (“La piel que habito”).

– Mejor dirección novel: Kike Maíllo por “Eva”.

– Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por “No habrá paz para los malvados”.

– Mejor guión adaptado: “Arrugas”.

– Mejor largometraje de animación: “Arrugas”.

– Mejor documental: Isabel Coixet por “Escuchando al juez Garzón”.

– Mejor cortometraje de ficción: “El barco pirata”, de Fernando Trullols.

– Mejor diseño de vestuario: “Blackthorn”.

– Mejor dirección artística: “Blackthorn”.

– Mejor dirección de fotografía: “Blackthorn”.

– Mejor dirección de producción: Andrés Santana (“Blackthorn”).

– Mejor música original: Alberto Iglesias (“La piel que habito”).

– Mejor canción original: “Nana de la hierbabuena”, de Carmen Agredano (“La voz dormida”).

– Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova (“No habrá paz para los malvados”).

– Mejor montaje: Pablo Blanco (“No habrá paz para los malvados”).

– Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells (“Eva”).

– Mejor maquillaje y/o peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero (“La piel que habito”).

– Mejor cortometraje documental: “Regreso a Viridiana”, de Pedro González Bermúdez.

– Mejor cortometraje de animación: “Birdboy”, de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.

– Mejor películaeuropea: “The artist”.

– Mejor largometraje iberoamericana: “Un cuento chino”.